Аполипопротеин Е (Аpo Е) – специалист по ЦНС. Так ли страшен холестерин как его малюют?

26 сентября 2023

Ежегодно публикации на просторах мировой паутины пестрят заголовками «Ученые сообщили о новой опасности повышенного холестерина», «Выявлена связь между уровнем холестерина и болезнью Альцгеймера» и подобными.

Большинство людей боятся холестерина, как большую угрозу здоровью и полноценной активной жизни.

Обоснованы ли эти страхи?

Жиры необходимы нашему организму: они являются основным компонентом желчи, играют роль в выработке гормонов, участвуют в процессе роста клеток, создают защитную оболочку для тканей и органов.

Большая часть холестерина, циркулирующего в крови, представлена в двух формах: ЛПВП (липопротеины высокой плотности) и ЛПНП (липопротеины низкой плотности). Пониженные уровни ЛПВП или повышенные уровни ЛПНП могут подвергнуть человека риску многих заболеваний.

Аполипопроеин Е – Холестерол - Фосфолипиды

Аполипопроеин Е – Холестерол – Фосфолипиды

 

Жиры не способны перемещаться в крови в свободном состоянии и нуждаются в транспортировщиках, роль которых выполняют аполипопротеины. Эти белки путешествуя по кровотоку способны прикрепляться к рецепторным белкам на поверхности различных типов клеток организма.

В частности, аполипопротеин Е (Аpo Е) входит в состав хиломикронов, ЛПОНП (липопротеинов очень низкой плотности), ЛППП (липопротеинов промежуточной плотности) и ЛПВП. Так, Apo E составляет приблизительно 10–20 % от общей массы белка в липопротеинах очень низкой плотности (ЛПОНП). Данный белок позволяет липидным частицам связываться с тканевыми рецепторами ЛПНП и опосредует эндоцитоз этих частиц. Кроме того, ApoE играет особую роль в качестве основного переносчика холестерина в центральной нервной системе (ЦНС), которая включает головной и спинной мозг.

Аполипопротеин E (Apo E) имеет молекулярную массу 34 000 дальтон (299 аминокислотных остатков) и синтезируется в печени и астроцитами ЦНС. Ген Apo E характеризуется полиморфизмом, в следствии чего белок встречается в трех основных изоформах: Apo E2 (у 6 % людей), Apo E3 (самая распространенная изоформа – у 78 %) и Apo E4 (у 15 %). Аллели изоформ могут присутствовать в генотипе в разных комбинациях, наиболее распространенной из которых является E3-E3.

Сниженные уровни Apo E (ниже нормального диапазона) в основном ассоциированы с генотипом E4-E4 (гомозиготность E4). Генотипы E4‑E4, в свою очередь, тесно связаны с болезнью Альцгеймера и другими типами деменции (лобновисочной лобарной дегенерацией, деменцией с тельцами Леви или церебральными амилоидными ангиопатиями), а также с атеросклерозом и геморрагическим и ишемическим инсультом.

Повышенные уровни Apo E тесно ассоциированы с генотипом E2-E2 (гомозиготность E2). Гомозиготность E2 коррелирует с лобно-височной лобарной дегенерацией (ЛВЛД), церебральной амилоидной ангиопатией (ЦАА), гипертриглицеридемией и геморрагическим инсультом.

Уровни Apo E в контексте генотипирования и совместно с уровнями аполипопротеина B или аполипопротеина C-III используются в качестве вспомогательного средства диагностики гиперлипопротеинемии III‑типа и гиполипопротеинемии (гомозиготность E4). Уровни Apo E могут также играть важную роль в патофизиологии мигрени и могут служить в качестве диагностического биомаркера мигрени.

В линейке доступных к заказу методик для выполнения на нефелометрических анализаторах BN ProSpec и Atellica NEPH 630 присутствует набор N Аполипопротеин Е производства Siemens Healthcare Diagnostics Products GmbH, Германия. Реагент готов к использованию, после вскрытия стабилен не менее 4 недель.

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!