БУДУЩЕЕ антикоагулянтной терапии!

23 октября 2023

Американская фармацевтическая компания Anthos Therapeutics Inc. заявила в середине сентября 2023 года о досрочном прекращении второй фазы клинического исследования AZALEA-TIMI 71 из-за «потрясающей эффективности» препарата абелацимаб.

В рандомизированном, контролируемом, слепом исследовании участвовали 1287 пациентов с фибрилляцией предсердий, относящихся к группам умеренного и высокого риска инсульта. Пациентов отбирали в 2021 году в 95 исследовательских центрах по всему миру, включая Америку, Европу и Азию. Затем они были рандомизированы в соотношении 1:1:1, и эти группы получали подкожные дозы абелацимаба 150 мг раз в месяц, либо 90 мг раз в месяц, либо ривароксабана 20 мг (Ксарелто) ежедневно. При этом исследователи отслеживали, во-первых, комбинированную частоту крупных или клинически значимых некрупных кровотечений и, во-вторых, подсчитывали количество крупных кровотечений.

Абелацимаб представляет собой человеческое моноклональное антитело, которое с высокой специфичностью блокирует фактор XI в неактивном состоянии и обеспечивает ингибирующее действие как против фактора XI, так и его активированной формы – фактора XIa. Эффект развивается в первые 30 минут после введения и сохраняет 98% эффективность в течение как минимум 30 дней. Абелацимаб позволяет предотвратить каскадное тромбообразование на участках повреждённого эндотелия и при этом сохранить нормальную функцию гемостаза, что повышает пользу для пациентов от применения антикоагулянтной терапии.

Подробные результаты AZALEA-TIMI 71 пока не были опубликованы, Anthos Therapeutics планирует доложить их на ближайшем научном конгрессе. Согласно публичным заявлениям компании, применение абелацимаба обеспечивало «подавляющее снижение кровотечений» у исследованных пациентов при 80% снижении риска тромбозов по сравнению с конкурентным ривароксабаном. Учёные надеются, что выпуск данного препарата приведёт к сдвигу парадигмы в лечении фибрилляции предсердий, профилактике инсульта и других тромботических состояний. Пациенты смогут уменьшить риски тромбозов, инфарктов и инсультов, без увеличения рисков кровотечений. Сокращение частоты приёма препаратов также позволит улучшить их качество жизни.

Тем не менее, предстоит 3я фаза клинического исследования абелацимаба и его выход на рынок ещё займёт некоторое время. В связи с этим остаётся необходимость мониторинга кровотечений и тромбозов у пациентов, принимающих «классические» антикоагулянты. Для этого прекрасно подходит Анализатор функции тромбоцитов PFA-200 производства Siemens Healthineers. А оценить функцию гемостаза в целом, включая активность фактора XI, позволяют автоматические коагулометры Sysmex и Siemens.

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!