Диагностика анемий на приборах Sysmex XN

26 декабря 2022

Под анемией понимают уменьшение содержания гемоглобина и/или количества эритроцитов в единице объема крови, приводящее к ухудшению снабжения тканей кислородом.

Анемия является наиболее распространенным заболеванием крови, затрагивающим около трети населения планеты. Она чаще встречается у женщин, чем у мужчин, во время беременности, а также у детей и пожилых людей.

Концентрация гемоглобина (HGB) – это основной скрининговый показатель для диагностики анемий.

Нижние пороговые значения нормы гемоглобина были впервые опубликованы в 1968 г группой экспертов ВОЗ и с тех пор установлены на уровне:

13 г/дл (8 ммоль/л) для здоровых мужчин,

12 г/дл (7,4 ммоль/л) для здоровых женщин,

11 г/дл (6,8 ммоль/л) для беременных.

На анализаторах серий Sysmex XNL и Sysmex XN определение гемоглобина происходит с помощью бесцианидного метода. Для этого применяется не содержащий цианида лаурилсульфат натрия (SLS). Данный реагент осуществляет гемолиз эритроцитов и лейкоцитов в пробе. Затем происходит модификация глобина и окисление гема с образованием окрашенного комплекса гемоглобин-SLS. Измерения его светопоглощения не подвержены влиянию мутности самой пробы (вызванной липемией либо лейкоцитозом).

Типы анемий и частота встречаемости:

– Железодефицитная анемия (ЖДА)- 37%

– Анемия при хронических заболеваниях (АХЗ) – 27%

– Анемия, вызванная нарушениями эритропоэза при инфекциях, мегалобластная анемия, рефрактерная анемия, талассемия – 12%

– Гемолитическая анемия – 10%

– Анемия при почечной недостаточности и эндокринных нарушениях – 9%

– Анемия при аплазии – 5%

Дифференциальная диагностика обычно требует морфологической классификации эритроцитов путем измерения среднего объема эритроцита (MCV), что позволяет различать микроцитарную, нормоцитарную и макроцитарную анемии.

Нормальные значения MCV находятся в диапазоне 80-100 фл.

Нарушение производства гемоглобина, характерное для ЖДА и Бета-талассемии, приводит к образованию микроцитарных эритроцитов со значениями MCV ниже 80 фл.

Значения MCV (среднего объема эритроцита) выше 100 фл в основном связаны с аномальным эритрипоэзом. Например, дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты приводит к макроцитарной анемии с мегабластными эритроцитами. Второй подтип макроцитарной анемии- немегабластная анемия.

Нормоцитарная анемия характеризуется нормальными значениями MCV и сниженным количеством эритроцитов из-за острого кровотечения, гемолиза и/или хронических заболеваний.

Концентрация гемоглобина и морфологическая классификация эритроцитов дают ценные клинические знания о степени анемии в случае, если речь идет о железодефиците или дефиците витаминов, а современные гематологические анализаторы в дополнение к этому предлагают ряд расширенных эритроцитарных и ретикулоцитарных параметров для дифференциальной диагностики большинство типов анемий.

Расширенные параметры, такие как процент микроцитарных и макроцитарных эритроцитов (MicroR,MacRo), гипохромных и гиперхромных эритроцитов (HYPO-He, HYPER-He), стадии созревания ретикулоцитов (LRF, MFR, HFR), незрелые ретикулоциты (IRF) и содержания гемоглобина в ретикулоците (RET-He) могут использоваться для облегчения принятия клинических решений для лечении анемии, что было показано в многочисленных исследованиях.

Гематологические анализаторы Sysmex XN-L и Sysmex XN оснащены стандартными каналами CBC и XN-DIFF для проведения общего анализа крови (ОАК) с лейкоформулой (5 Diff), а также позволяют подключать дополнительные лицензии для специальных исследований:

RET – дополнительная лицензия для флюоресцентного подсчёта ретикулоцитов дает целостную картину для диагностики анемий:

– Подсчет зрелых и незрелых ретикулоцитов (RET, IRF)

– Содержания гемоглобина в ретикулоците (RET-He) для диагностики дефицита железа

– Широкий перечень количественных и прогностических параметров для диагностики анемии (RBC-He, Delta-He, HYPO-He, HYPER-He, FRC*, RPI*)

– Пересчет эритроцитарных индексов в случае интерференций при высоком MCHC (параметры CBC-O*)

– Точный подсчет тромбоцитов в случае интерференций (PLT-O) без необходимости ручного пересчета

Современные гематологические анализаторы легко измеряют множество различных параметров, что позволяет получить быструю и четкую картину анемического статуса пациента. Исследования показали, что расширенные параметры эритроцитов являются ценным инструментов при лечении анемии и помогут врачам выбрать наиболее эффективную терапию для пациентов с анемией. Более того, сочетание расширенных параметров эритроцитов друг с другом или классическими параметрами открывает множество новых возможностей для ранней диагностики различных типов анемий, а также отслеживание течение заболеваний и ответ на терапию.

Более подробно ознакомиться с приборами Sysmex XN-L 350/ 450/ 550 и XN-2000 Вы можете в разделе “Лабораторное оборудование” – “Гематология” или по ссылке https://www.medserdia.ru/catalog/gematologiya/

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!