На что влияет паратгормон? Гиперпаратиреоз или гипопаратиреоз?

22 марта 2023

Ни для кого не секрет, что кальций необходим для нашего организма, так же, как и его союзник витамин D. И ни для кого не секрет, как пополнить запасы кальция в организме включив в рацион определенные продукты и БАД.

Но как быть, если организм ничего не усваивает или наоборот концентрации макро и микроэлементов повышены?

За баланс кальция в организме отвечает специальный гормон околощитовидных желез, – паратиреоидный, или паратгормон (ПТГ/PTH). PTH регулирует фосфорно-кальциевый обмен, обеспечивая оптимальное количество ионов кальция в крови. Таким образом концентрация РТН зависит от уровня, ионизированного Ca, уровня активной формы витамина D, фосфатов и магния в крови.

Гиперпаратиреоз сопровождается одновременным повышением содержания кальция и понижением неорганического фосфора в сыворотке.

Если уровень паратгормона превышает норму, происходит постепенное вымывание кальция из костей, одновременно повышается нагрузка на почки, через которые активно выводится “лишний” фосфор.

Таким образом повышение ПТГ может стать причиной остеопороза, мочекаменной болезни, почечной недостаточности, кальцификации сосудов, гипертонии, а также спровоцировать поражение слизистой ЖКТ.

Пониженный уровень ПТГ – гипопаратиреоидизм – это гипофункция паращитовидных желез, характеризующаяся понижением кальция и повышением уровня неорганического фосфора; может быть обусловлен удалением паращитовидных желез в ходе операции на щитовидной железе.

Очевидно, что органами-мишенями ПТГ являются кости, почки, тонкая кишка. Но за последние годы было обнаружено, что гиперпаратиреоз так же сопряжен с повышенным риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, поскольку изменение уровней кальция и ПТГ нарушает работу сердечно-сосудистой системы.

Результаты ряда исследований свидетельствуют о высоком уровне смертности среди пациентов с клинически выраженным гиперпаратиреозом до и после паратиреоидэктомии. Наиболее частой причиной смерти являлись такие ССЗ, как инфаркт миокарда, инсульт, сердечная недостаточность.

Так же появляются данные о роди вторичного гиперпаратиреоза в увеличении смертности от патологии сердечно-сосудистой системы у пациентов с ХПН.

паратгормон

Возможный механизм, лежащий в основе повышенной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний среди больных первичным гиперпаратиреозом.

 

При каких жалобах рекомендуется сдать анализ на уровень паратгоромона:

Чтобы анализ на паратгормон был максимально информативным, также необходимо исследовать уровень кальцитонина, кальция, фосфора и витамина D.

Следует учесть, что незначительное повышение уровня паратгормона может быть связано с индивидуальными особенностями организма: образом жизни, инсоляцией, а также уровнем витамина D3.

 

Литература:

  1. И.В.Вороненко, А.Л.Сыркин, Л.Я.Рожинская, Г.А.Мельниченко «Гиперпаратиреоз и патология сердечно-сосудистой системы»
Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!