COVID-19 возвращается, проверь напряжение кислорода в крови – важный показатель pO2!

22 августа 2023

Напряжение кислорода в крови – показатель pO2 на анализаторах Siemens RAPIDPoint 500, RAPIDLab 1265, RAPIDLab 348EX, EPOC.

Количество кислорода в крови зависит от различных факторов. Парциальное давление кислорода (pO2) указывает на эффективность передачи кислорода из легких в кровь. Нормальный диапазон этого показателя составляет 75–100 мм рт. ст. Высокий или низкий уровень могут указывать на такие заболевания, как анемия, отравление угарным газом, кислородом и т. д. Парциальное давление кислорода в артериальной крови является доступным параметром, который получил особенное распространение в том числе благодаря тому, что он легко определяется современными приборами и относительно быстро реагирует на патологические изменения (например, пневмонию, легочную эмболию и другие заболевания).

Основная масса кислорода крови (98 ‒ 99%) находится в связанном состоянии с гемоглобином в эритроцитах. Кислород в газовой фазе, растворенный в плазме, составляет 1 ‒ 2%. Показатель рО2 отражает его давление в равновесном с кровью состоянии. Высокий и низкий показатель рО2 артериальной крови указывает на гипероксемию и гипоксемию, соответственно.

Гипероксемия – это высокое содержание кислорода в артериальной или венозной крови.

Избыток кислорода может вызывать токсическое действие, вызывая повреждение эндотелия в легких и в других тканях. Повышенное pO2 может наблюдаться только в том случае, если увеличена концентрация кислорода во вдыхаемом воздухе и, следовательно, pO2 в альвеолярном воздухе. Единственная клиническая причина повышенного pO2 (a) – кислородотерапия.

Гипоксемия ‒ состояние, при котором кровь не получает достаточного количества кислорода.

При понижении показателя pO2 происходит замедление всех обменных процессов как в клетках, так и в тканях. Причины, вызывающие гипоксемию могут включать: пневмонию, отек легких, приступ астмы, нарушение кровообращения, повышение потребности тканей в кислороде и т. д.

Гипоксия ‒ неотложное состояние, характеризующееся недостаточным поступлением кислорода в ткани организма. Может возникать при широком спектре заболеваний и острых состояниях, а также усугублять их. В тяжелых случаях может привести к аноксии (прекращение доставки кислорода) и смерти клеток. Гипоксии классифицируют по природе возникновения патологического процесса. Так выделяют: гипоксемическую гипоксию, анемическую, ишемическую и гистотоксическую гипоксию.

 

Важность измерения показателя рO2

Физиологическое значение данного показателя отражает уровень кислорода в легких и эффективность его поглощения в альвеолах. В связи с этим рО2 является основным индикатором оксигенации крови, т.е. процесса переноса кислорода из легких в кровь.

Поэтому показатель рО2 используется:

– при диагностике дыхательной недостаточности;

– при мониторинге кислородотерапии.

 

Типы образцов при измерении газов крови

Обычно рекомендуется использовать артериальную кровь в исследованиях газов крови, так как она позволяет точно определять кислотно-щелочной баланс и максимальное насыщение крови пациента кислородом. Артериальная кровь обычно забирается из лучевой, бедренной или плечевой артерии. После катетеризации или хирургических операций можно использовать и другие участки.

Венозная кровь позволяет получать удовлетворительные результаты по pH и pCO2, однако показатели pO2 для венозной крови могут не иметь большого значения в плановых клинических исследованиях без одновременного определения pO2 для артериальной крови.

Капиллярная кровь, аккуратно забранная в правильных условиях, похожа на артериальную и может использоваться в исследованиях газов крови при наличии ограничений на размер образца.

Чтобы свести к минимуму ошибки, необходимо использовать правильные методы хранения, обращения и анализировать образец как можно раньше. Это особенно важно для определения содержания pO2, так как образец поглощает кислород во время хранения. Скорость поглощения кислорода определяется несколькими факторами: температурой хранения, количество лейкоцитов и ретикулоцитов в пробе и др.

Измерение парциального давления кислорода (pO2) доступно на всех анализаторах газов крови Siemens Healthineers: RAPIDPoint 500, RAPIDLab 1265, RAPIDLab 348EX, EPOC.

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!