Неонатальный билирубин (nBili). Чем опасен повышенный билирубин для новорожденных?

9 октября 2023

Неонатальный билирубин (nBili)

 

Многие слышали о неонатальной желтухе. Повышение ее уровня наблюдается у многих новорожденных, в основном у недоношенных детей.

 

Билирубин (nBili) — это основной желчный пигмент, который образуется в результате распада гемоглобина, освобождаемого при разрушении старых или поврежденных эритроцитов. Гемоглобин распадается на гем, который преобразуется в свободный билирубин, и глобин, который далее распадается до аминокислот. При нормальном функционировании организма в крови содержится лишь небольшое количество билирубина, поскольку он связывается клетками печени. Большая часть несвободного билирубина выделяется с желчью и поступает в тонкую кишку, часть его затем метаболизируется в толстой кишке, а некоторая часть выводится с мочой.

Отсутствие фермента глюкуронилтрансферазы или её ингибирование некоторыми лекарствами может снизить способность билирубина связываться в печени и привести к повышению уровня билирубина в крови.

 

Чем опасен повышенный билирубин для новорожденных

Чрезмерно высокое содержание билирубина в крови (патологическая желтуха) может привести к поражению головного мозга. Обычно это наблюдается у детей с резус-гемолитической болезнью, когда концентрация билирубина поднимается выше 298 – 342 мкмоль/л вследствие повышенного распада гемоглобина, вызванного резус-конфликтом между матерью и ребенком или несовместимостью групп крови. Кроме того, риск развития билирубиновой энцефалопатии повышают такие состояния, как недоношенность, церебральная гипоанемия, анемия, внутриутробная инфекция и прием некоторых антибиотиков.

Постнатальное измерение билирубина помогает при оценке риска заболевания ядерной желтухой. Билирубиновая энцефалопатия (или ее наиболее тяжелая форма, ядерная желтуха) возникает, когда билирубин преодолевает гематоэнцефалический барьер и откладывается в тканях головного мозга ребенка, повреждая его. Ядерную желтуху можно заподозрить, если у новорожденных наблюдаются такие симптомы, как вялость, сонливость, потеря аппетита, рвота и судороги.

 

Измерение неонатального билирубина

Важная особенность этого показателя заключается в том, что неонатальный билирубин (nBili) следует анализировать в течение 10 минут после сбора образца, что не всегда возможно на обычных биохимических анализаторах. Экспресс-измерение вышеуказанного параметра доступно на всех анализаторах газов крови и КЩС Siemens Healthineers: RAPIDPoint 500, RAPIDLab 1265, RAPIDLab 348EX, EPOC.

 

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!