Особенности гормонального статуса у спортсменов

14 марта 2023

Врачи «Ханты-Мансийской государственной медицинской академии» провели исследование уровней тиреоидных гормонов, кортизола, тестостерона и дегидроэпиандростерон-сульфата у спортсменов и спортсменок с высокими физическими нагрузками. Ими обследовано 37 человек высокой спортивной подготовки с физической нагрузкой от 28 до 32 часов в неделю. В качестве группы сравнения изучали студентов медицинского ВУЗа, физическая нагрузка которых составляла 2 – 4 часа в неделю.

Исследование выявило достоверно менее высокий уровень тиреотропина и более высокие уровни гормонов щитовидной железы у спортсменов юношей, по сравнению со студентами ВУЗа в той же возрастной группе. А у спортсменок девушек наблюдались достоверно более высокий уровень кортизола и более низкий уровень основного предшественника стероидных гормонов – дегидроэпиандростерона-сульфата.

Такие различия авторы связывают с высокой потребностью организма спортсменов в энергетических субстратах, интенсификацией метаболических процессов, а также с воздействием крайних условий Севера.

Ознакомиться с полной статьей Вы можете по ссылке : Особенности гормонального статуса у спортсменов

Все перечисленные в исследовании гормоны могут быть измерены на иммунохимических анализаторах производства SIEMENS: Atellica IM, ADVIA Centaur и Immulite.

 

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!