Оспа обезьян или ветрянка?

14 июня 2022

От оспы обезьян нет специальной вакцины, но ранее вакцинирование от натуральной оспы обеспечит эффективную профилактику от нового вируса.

Вирус оспы обезьян передается преимущественно от дикого животного к человеку при тесном контакте. Заражение от человека человеку случай крайне редкий. От человека к человеку инфекция передается через тесный контакт с очагами поражений кожи, биологическими жидкостями, а также воздушно-капельным путем.

Оспа обезьян в основном встречается в районах Центральной и Западной Африки, в тропических и лесных местностях. Весной 2022-го произошла самая крупная вспышка заболевания в развитых странах. На 30 мая в мире подтверждено 424 случая обезьяньей оспы. Больше всего заболевших – в Испании и Великобритании. Также «лидерами» по заражению стали такие страны как: Португалия, Канада, Франция и Италия, Нидерланды, США.

Этапы развития инфекции:

Первый этап, инвазии, длится до пяти дней, для него характерны симптомы гриппа: мышечная и головная боль, лихорадка, боли в спине. Увеличение лимфатических узлов наиболее показательный симптом при оспе обезьян, в отличие от ветряной оспы.

Второй этап, появление высыпаний на коже, схожих на высыпания при ветряной оспе. Первые высыпая имеют ровную гладкую поверхность, далее они набухают и образуют в себе прозрачную или желтоватую жидкость, затем превращаются в корочки, которые со временем отпадают.

Средства защиты как социальная дистанция, ношение масок в общественных местах и использование антисептических средств, к сожалению не актуальны в борьбе с данным заболеванием. Чтобы заразиться необходим долгий, близкий контакт с зараженным (человеком или животным). Поэтому на данный момент лучшее средство защиты – это вакцинация, периодическая сдача анализов для контроля состояния всего организма и повышение своего иммунитета.  

Лабораторные исследования, показывающие воспалительные процессы в организме:

Берегите Ваше здоровье,

команда ООО “Медсервис-диагностика”

 

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!