Топ 10 российских сериалов про врачей и медицину

28 марта 2023

Мы хотим добавить немного разнообразия в Вашу рабочую неделю и поделиться нашей подборкой лучших* современных сериалов про врачей и медицину:

  1. Акушер (2023)

    О сериале

    Военный хирург Глеб Каверин (Никита Панфилов) возвращается домой в Нижний Новгород после очередной командировки в Африку. Во время поездки на теплоходе он помогает беременной и в одночасье становится местной звездой. Вот только минута славы выходит ему боком: корреспондент местного телеканала едет к Глебу домой, где застает его жену (Виктория Романенко) с любовником.

    Каверин раздавлен и хочет вернуться обратно в Африку, но перед отъездом помогает еще одной роженице, у которой якобы украли младенца. И на этот раз все идет не по плану: Каверина задерживают. Подполковник полиции Старцева (Юлия Такшина) предлагает замять инцидент, если Каверин ей поможет. Дело в том, что несколько лет назад она при помощи ЭКО сама стала мамой, вот только генетический тест показал, что отец малыша — не ее муж (Сергей Мухин). Старцева хочет, чтобы Каверин устроился на работу в перинатальный центр и разобрался в этой крайне неприятной для нее ситуации.

  2. 13 клиническая (2023)

    О сериале

    Молодого, но уже с именем в профессии хирурга Кирилла (Данила Козловский) мучают головные боли, галлюцинации и тошнота. Онкологи обнаруживают неоперабельную опухоль головного мозга и удивляются, что пациент еще жив. Специалист рассказывает Кириллу об альтернативном лечении, и смертельно больной, естественно, соглашается. В тринадцатой клинической больнице, расположенной среди лесов и напоминающей тайный правительственный объект, берутся за самые тяжелые случаи. Оказывается, заболевания вызывают демоны. Врачи необычной клиники изгоняют сверхъестественные сущности. Кирилла излечивают, и талантливый хирург остается в учреждении, чтобы постичь азы альтернативной медицины

  3. Скорая помощь (2018)

    О сериале

    Сезон 1

    История героев сериала разворачивается на одной из столичных подстанций «Скорой помощи», где появился новый водитель — Константин Кулыгин (Гоша Куценко). Он будет поочередно возить две бригады врачей. Поначалу Костя не спешит ни с кем делиться подробностями личной жизни. Но даже сидя за рулем Кулыгин умудряется указать коллегам-врачам на те детали, которые обычно проходят мимо внимания, хотя часто именно они помогают спасти жизнь пациента…

    Медицинская осведомленность водителя производит впечатление на всех, даже на главврача подстанции Арефьеву (Екатерина Волкова), которая строго-настрого запрещает Кулыгину влезать в работу бригад. Но Кулыгин, разумеется, будет нарушать этот запрет и вмешиваться, спасая пациентов. Наличие подобных знаний озадачивает медиков с подстанции, которые мало что знают о прошлом водителя. А он, в свою очередь, мечтает однажды сдать экзамен и пересесть из кресла водителя в кресло врача «скорой»…

  4. Склифосовский (2012)

    О сериале

    Сезон 1

    Действие фильма разворачивается в легендарном Институте имени Склифосовского — главном учреждении скорой помощи. У команды врачей отделения неотложной помощи напряжённые будни. Здесь нет плановых больных, долгих совещаний и времени на подготовку к операции. Правильное решение необходимо принять за считаные минуты — на кону жизнь человека.

    Как никому другому это удаётся хирургу Олегу Брагину (Максим Аверин). Блестящий врач, ежедневно сталкиваясь с жизнью и смертью, давно утратил романтичность, превратившись в ироничного циника. Его не интересуют чужие чувства и желания, а игра в любовь только развлекает.

    Однако с появлением в отделении неотложной помощи нового заместителя начальника Ларисы Куликовой (Ольга Красько) взглядам Брагина на отношения предстоит сильно измениться.

    Лариса — талантливый врач и новый человек в команде неотложки. Постепенно она узнает, что НИИ Склифосовского — это не просто работа, это целая жизнь. А коллеги — близкие люди, понимающие друг друга с полувзгляда. Здесь каждый незаменим:

    Хирург Петр Пастухов (Дмитрий Миллер) — друг Брагина. Застенчивый и закрытый вне клиники, он буквально преображается в работе — становится решительным и уверенным. Пастухову часто предлагают престижные должности в дорогих частных клиниках — многие мечтают заполучить талантливого хирурга, — но он остаётся верен своему институту.

    Полина (Ольга Павловец) — жена Пастухова, старшая медсестра отделения. Хоть и бывает подчас капризна, оправдывая прозвище «Пилочка», беззаветно любит мужа и свою работу.

    Эмма (Лаура Кеосаян) — друг Брагина, одарённый анестезиолог. Она обладает безошибочным профессиональным чутьём.

    Главврач Бреславец (Эммануил Виторган) — строгий и мудрый наставник.

    Героям предстоят трудные испытания: работа на пределе своих возможностей, непростые отношения друг с другом и захватывающие любовные истории.

  5. Тест на беременность (2014)

    О сериале

    Сезон 1

    Наталья Бахметьева (Светлана Иванова) переезжает в другой город и становится заведующей отделением научно-медицинского центра. Талантливая и красивая, замечательный врач-акушер, она пользуется уважением коллег, они восхищаются ее профессионализмом, но не любят Наталью — за сурового характера. Доктор ориентирована лишь на работу, она спасает жизни и здоровье, и это самое главное для нее. Такая отстраненностью от всего остального и замкнутость — следствие несчастной любви, длившегося десять лет романа с женатым мужчиной (Александр Яцко). Новая работа полностью поглощает Наталью, но она узнает, что беременна, и отец ребенка — бывший любимый. Как поступить этой сильной женщине, оставить ли ей ребенка? Наталья оказывается перед самым сложным выбором в своей жизни.

  6. Нулевой пациент (2022)

    О сериале

    Врач в Элисте сталкивается с первой вспышкой ВИЧ в СССР. Сериал про людей перед лицом неизвестности.

    1988 год. Ученый Дмитрий Гончаров (Никита Ефремов) работает в исследовательском центре по изучению ВИЧ и уже несколько лет безрезультатно пытается раскрыть глаза чиновникам и простым людям на проблему нового смертоносного вируса. Однако по телевизору говорят, что болезнью могут заразиться только гомосексуалы, бездомные и наркозависимые. А государство публикует фальшивую статистику и почти никак не поддерживает отдел Гончарова.

    В это же время в одной из больниц Элисты случается катастрофа. Молодой врач Кирсан Аюшев (Аскар Ильясов) подозревает, что несколько детей-пациентов с неизвестным заболеванием могут оказаться переносчиками ВИЧ. Герои объединяются, чтобы открыть правду всей стране, но снежный ком (само)цензуры на всех парах несется в их сторону

  7. Метод Михайлова (2021)

    О сериале

    Талантливый врач Максим Михайлов (Александр Устюгов) после многолетнего отсутствия возвращается в родной городок, чтобы присматривать за больной матерью, и устраивается хирургом в местную клинику. Словно вихрь он врывается в размеренную жизнь небольшой больницы, возмущая и восхищая коллег своими методами работы. Благодаря его подходу, упорству и самоотдаче растет число спасенных пациентов, но, оказывается, не все этому рады…

    Первая же операция, которую Михайлов на свой страх и риск проводит самостоятельно из-за отсутствия специалистов, оборачивается для него серьезным испытанием. Хирург спасает пациентке жизнь, но на следующий день ее под надуманным предлогом увозят в областную больницу, и по дороге девушка умирает. Изучая ее медкарту, Михайлов приходит к выводу, что смерть его подопечной не случайна, и начинает свое расследование…

  8. Капельник (2022)

    О сериале

    «Капельник» демонстрирует изнанку жизни тиктокеров, их менеджеров и покровителей. Автором идеи сериала выступила блогерка Ида Галич, которая уверяет, что в основе проекта реальные истории из мира шоу-бизнеса. Молодой ординатор-анестезиолог Ваня (Денис Прытков) винит себя в смерти девушки и отчаянно хочет помочь её матери, прикованной к кровати. Поэтому врач легко соглашается прокапывать знаменитостей после передоза. Чудодейственные капельницы возвращают перебравших блогеров, артистов и рядовых наркоманов к жизни. Помогает Ване однорукий таксист Cёрега (обаятельный непрофессиональный актёр и человек с инвалидностью Никита Никитин). На работе капельник встречает любовь (Анастасия Резник), но и наживает врагов. Режиссёр Илья Аксёнов снимает забавнейшие абсурдные скетчи на фоне узнаваемой русской хтони. В развлекательной и не дидактической форме сериал напоминает, что наркотики — абсолютное зло.

  9. Красная зона (2021)

    О сериале

    Иван Андреевич Хлебников (Константин Стрельников) — талантливый хирург, в прошлом — подполковник медицинской службы ВС РФ, который после службы в Сирии вернулся в родной город. Репутация отличного хирурга и боевого офицера часто спасала его в острых конфликтах, поэтому он верит только в себя и в свои принципы.

    Вот только дома его возвращению совсем не рады, и даже сын отказывается общаться с отцом, которого давно не видел. Тем не менее, Хлебников не опускает руки и пытается найти себя на гражданке. Он остаётся верным своим убеждениям и чувству врачебного долга. Когда на его глазах происходит несчастный случай, он бросается на помощь пострадавшему и фактически идёт на самоуправство, чтобы лично прооперировать пациента.

    Этот случай мог бы для него плохо кончиться, но вместо разбирательства Хлебников получает должность главврача Первой ГКБ. Это место для него не чужое: здесь он учился в мединституте и проходил практику молодым интерном.

    При его предшественнике в больнице сложилась совсем не здоровая обстановка: процветала коррупция, честные врачи увольнялись, а их места занимала равнодушные и не всегда компетентные медики.

    В итоге в учреждении появились «медицинские менеджеры», а с ними — платные услуги. Хлебников, привыкший к строгой дисциплине, намеревается наладить работу больницы по тем принципам, в которые верит. Пытаясь объединить врачей, чтобы отстоять единственную в городе бесплатную больницу, он сталкивается с более страшной проблемой — пандемией. В экстремальных условиях ему предстоит спасать не только пациентов, но и врачей, причём от такой болезни, от которой нет вакцины и аппараты ИВЛ бессильны.

  10. Знахарь (2019)

    О сериале

    Сезон 1

    В отделение нейрохирургии после пятилетнего перерыва возвращается на работу талантливый хирург Павел Андреев (Даниил Страхов). Он стажировался за границей и по просьбе своего учителя, заведующего отделением Николая Алексеевича Семенова (Валерий Гришко), вновь выбрал эту клинику, несмотря на многообразие предложений. Однако не все в больнице рады появлению Павла.

Карта сайта
Медицинская визуализация
Заказать звонок
+
Жду звонка!